CONTOH RPP SOSIOLOGI TERBARU
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RPP 1 DARI 16
PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Cianjur
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas /Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Integrasi dan Disintegrasi Sosial
Sub
Materi : Konflik
dan dampak konflik
Alokasi waktu : 1 X 2 JP
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a.
jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3:Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. Humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.
produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.5
4.5
|
Menganalisis cara melakukan
pemecahan masalah untuk mengatasi permasalahan sosial, konflik dan kekerasan
di masyarakat
Melakukan penelitian sederhana yang
berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan permasalahan sosial dan
konflik yang terjadi di sekitar masyarakat
|
3.5.1
4.5.1
|
Menganalisis konflik
bersifat kekerasan dan dampaknya terhadap perpecahan atau disintegrasi sosial
Merancang penelitian sosial menggunakan
metode pemetaan berkaitan dengan upaya integrasi dan reintegrasi sosial
sebagai upaya menyelesaikan konflik dan mewujudkan perdamaian dan kehidupan
masyarakat yang harmonis melalui langkah-langkah seperti identifikasi
kebutuhan,analisis kepentingan dan pemecahan masalah dengan mengajukan
rekomendasi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan Problem Based Learning
(PBL), peserta didik mampu menganalisis cara melakukan pemecahan masalah untuk
mengatasi permasalahan sosial, konflik dan kekerasan di masyarakat dan melakukan penelitian sederhana yang
berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan permasalahan sosial dan
konflik yang terjadi di sekitar masyarakat dengan memiliki sikap gotong royong.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
|
Materi
|
1
|
Konflik
bersifat kekerasan dan dampaknya terhadap perpecahan atau disintegrasi social
|
E.
Model Pembelajaran
Pembelajaran
menggunakan model Problem Based Learning (PBL) dengan sintak pembelajan
diantaranya mengorintasikan siswa pada masalah, mengorganisasikan siswa untuk
belajar, membantu penyelidikan mandiri dan kelompok, mengembangkan dan
menyajikan artefak (hasil karya) dan mempamerkannya, serta analisis dan
evaluasi proses pemecahan masalah
F.
Media Pembelajaran
Pembelajaran
menggunakan media audio visual dengan menampilkan gambar dan video dalam power
point serta menggunakan laptop dan infokus.
G.
Sumber Belajar
Maryati, Kun
dan Suryawati, Juju. (2013). Buku Sosiologi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum
2013. Jakarta : Esis (hlm. 124-125)
Rufikasari,
Lia Candra. (2016). Buku Siswa Sosiologi untuk SMA/MA XI Peminatan Ilmu-ilmu
Sosial. Surakarta : Mediatama (hlm. 159-163)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
Problem Based Learning
Mengorientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Membimbing Penyelidikan Mandiri
Mengembangkan dan Menyajikan Karya
Analisis dan
Evaluasi
|
1.
Guru
mengajak berdoa’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
2.
Mengkondisikan
siswa agar berkonsentrasi dengan cara presensi siswa satu persatu
3.
Membangun
apersepsi dengan menanyakan materi tentang konflik yang pernah terjadi pada
peserta didik
4.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Guru
menyampaikan rencana penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang akan
dinilai
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Mengamati
a.
Peserta didik mengamati
video dan gambar mengenai konflik sosial
b.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang konflik
dan dampaknya bagi masyarakat
2. Menanya
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang tidak dimengerti
3. Mengeksplorasi
a.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, guru membentuk
peserta didik dalam 6 kelompok masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 orang
b.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
permasalahan mengenai konflik di sekitar dan membuat rumusan masalah yang
akan dijadikan sebagai kajian penelitian
c.
Peserta didik saling bertukar pendapat untuk
menjawab tugas yang di berikan oleh guru
4.
Menganalisis
a.
Saat mencari
topik penelitian peserta didik dapat melihat kasus-kasus konflik sosial di
internet sebagai bahan perbandingan dan sumber penelitian
b.
Peserta didik saling berbagi tugas antar
anggota kelompok untuk membuat rumusan masalah sebagai bahan kajian dalam
penelitian sosial
5. Mengkomunikasikan
a.
Perwakilan kelompok mempresentasikan topik penelitian dan
rumusan masalah kepada
teman-temannya
|
70 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Menyimpulkan
Guru dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2.
Guru melakukan refleksi dan evaluasi tes tulis
pilihan ganda mengenai pelaksanaan pembelajaran hari itu
3.
Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4.
Guru bersama peserta didik menutup
pembelajaran dengan ucapan hamdalah
5.
Guru mengucapkan salam
|
10 menit
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap
No
|
Hari dan
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Asal Kelas
|
Kejadian
Perilaku
|
Butir Sikap
|
Kategori
|
Tindak
Lanjur
|
|
+
|
-
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
Jenis : Tes Tulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Kisi-kisi soal
No Soal
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator soal
|
Level Kognitif
|
1
|
Menganalisis cara melakukan pemecahan masalah untuk
mengatasi permasalahan sosial, konflik dan kekerasan di masyarakat
|
Menganalisis konflik bersifat kekerasan dan dampaknya
terhadap perpecahan atau disintegrasi sosial
|
Disajikan berbagai pengertian mengenai konflik. Peserta
didik dapat memahami pengertian konflik dengan tepat
|
Pemahaman
|
2
|
Disajikan berbagai dampak dari konflik, peserta didik
dapat mengklasifikasikan dampak negatif dari konflik
|
Aplikatif
|
||
3
|
Disajikan gambar mengenai struktur sosial. Peserta
didik dapat menganalisis akibat dari struktur sosial tersebut.
|
Penalaran dan logika
|
||
4
|
Disajikan pemaparan mengenai akibat dari masyarakat
multikultural. Peserta didik dapat menganalisis dampak dari masyarakat
multikultural.
|
Penalaran dan logika
|
||
5
|
Disajikan pernyataan-pernyataan mengenai pemicu konflik
sosial. Peserta didik dapat menganalisis mengenai pemecahan masalah tersebut.
|
Penalaran dan logika
|
Instrumen
No Soal
|
Butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1
|
Manakah pernyataan berikut ini yang menggambarkan
definisi konflik !
a.
Konflik merupakan
sebuah pertikaian
b.
Konflik merupakan
salah satu bentuk disintegrasi sosial
c.
Konflik merupakan
proses sosial dimana salah satu pihak berusaha menyingkirkan pihak lain
d.
Konflik berarti saling
memukul
e.
Konflik ialah
pertentangan antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
|
C
|
2
|
Perhatikan dampak konflik berikut ini :
1)
Dapat merusak harta
benda
2)
Membuat kelompok
in-grup bersatu
3)
Menimbulkan keresahan
4)
Menciptakan
reintegrasi sosial
5)
Adanya rasa ingin
balas dendam
Dari pernyataan di atas, yang termasuk dampak negatif
konflik ialah .... .
a.
1, 2 dan 3
b.
1, 3, dan 5
c.
2, 3 dan 5
d.
2, 4 dan 5
e.
3, 4 dan 5
|
B
|
3
|
![]() ![]()
Struktur sosial pada gambar di atas berpotensi terhadap
terjadinya ....
a.
Konflik sosial
b.
Mobilitas sosial
c.
Diferensiasi sosial
d.
Stratifikasi sosial
e.
Integrasi sosial
|
A
|
4
|
Pengaruh kemajemukan sosial terhadap kesinambungan
masyarakat dapat berupa potensi terjadinya ....
a.
Persatuan atau
kesatuan
b.
Solidaritas atau
integrasi
c.
Etnosentrisme atau
konflik
d.
Interseksi atau
integrasi
e.
Konflik atau integrasi
|
E
|
5
|
Perhatikan pemicu konflik berikut !
1)
Indonesia memiliki
corak budaya yang beragam
2)
Memiliki mata
pencaharian yang berbeda
3)
Ragam kesenian dari
daerah berbeda
4)
Terjadi keragaman agama
yang dianut
5)
Terdiri dari suku
bangsa dan bahasa daerah yang berbeda
Berdasarkan pernyataan
di atas, cara yang tepat agar masyarakat saling berintegrasi ialah ....
a.
Menanamkan budaya
toleransi sesama
b.
Menjunjung tinggi
persatuan daerah
c.
Mengamalkan pancasila
d.
Meneladani sifat para
pemimpin
e.
Mentaati UUD 1945
sementara
|
C
|
Pedoman penilaian
Setiap soal yang betul
nilai 5, salah nilai 2
Skor maksimum 5 x 5 = 25
Nilai akhir : Jumlah
skor perolehan X 100
Jumlah skor maksimum
3.
Penilaian Keterampilan
(Terlampir)
Mengetahui, Cianjur, 8 Maret 2019
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Dr. Agam Supriyanta M, M.Pd Fani Julia Putri, M.Pd
NIP. 196912271994121001
PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Hasil Diskusi
Bahan Diskusi : Menganalisis kasus konflik sosial dan menganalisis rumusan
masalah
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
Nilai Kuantitatif
|
Nilai Kualitatif
|
Deskripsi
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
Kesesuaian topik penelitian dan rumusan masalah
|
|
|
|
Kejelasan rumusan masalah
|
|
|
|
Ringkasan Materi
Sub Materi : Konflik dan dampak konflik
Konflik berasal dari kata kerja latin, configere,
yang berarti saling memukul. Konflik sosial adalah bentuk proses sosial dimana salah satu pihak berusaha menyingkirkan pihak lain
dengan menjatuhkan atau membuat pihak lain tidak berdaya.
Indonesia merupakan negara dengan masyarakat
multikultural sehingga konflik cenderung muncul. Konflik yang terjadi saat ini
diantaranya konflik dalam pemilihan presiden, konflik antara artis Luna Maya
dengan Syahrini, konflik mengenai penayangan film Dilan serta konflik agama
mengenai penyebutan istilah kafir dan non muslim.
Konflik menimbulkan dampak positif dan dampak
negatif di masyarakat. Dampak positif konflik diantaranya :
1) Meningkatkan solidaritas
sesama anggota kelompok (in-group solidarity)
2) Konflik dapat
memperjelas aspek-aspek kehidupan yang belum jelas atau belum tuntas ditelaah.
3) Memungkinkan adanya
penyesuaian kembali nilai dan norma
4) Merupakan jalan untuk
mengurangi ketergantungan antar individu dan kelompok.
5) Sebagai sarana untuk
mencapai keseimbangan antara kekuatan-kekuatan yang ada di dalam masyarakat.
6) Memunculkan suatu
kompromi baru apabila pihak yang berkonflik berada dalam kekuatan yang
seimbang.
Adapun dampak negatif
dari konflik diantaranya
1)
Keretakan hubungan antar individu atau kelompok.
2)
Perubahan kepribadian para individu.
3)
Kerusakan harta benda dan bahkan hilangnya nyawa manusia.
4)
Adanya dominasi kelompok bahkan penaklukan salah satu
pihak yang terlibat dalam pertikaian.
5)
Timbulnya anarkisme
6)
Adanya keresahan dalam masyarakat
Komentar
Posting Komentar